autostranger

Рация в наших машинах...

В теме 24 сообщения

1. Предупреждаю- все сказанное в данной теме, является личным мнением автора и ни в коем случае не претендует на абсолютную истину.
2. Тема не для дальней связи (апологеты Кабана- проходим мимо)
3. Самое главное условие- минимум сверления пиления.

Итак начнем.
Для начала определитесь, а для чего же мне нужна связь? Тут у нас два основных вараинта. Либо вы "дальнобойщик", либо вы "турист".
Для первой группы пользователей вариант один СВ станция, с мощностью до 10 ватт, не требующая регистрации.
Для второй группы пользователей комплект LPD.
"Погреть уши в канале", то же что и первая группа.

К счастью или несчастью, в нашей машине отсутствует место, чтобы станция находилась в пределах досягаемости, отсюда вывод применяем разнесенный вариант.
Не собираюсь сравнивать станции имеющиеся на рынке постараюсь просто перечислить их и по паре слов из личного опыта.
Бюджетный вариант- станции MegaJet серии 55х
Подороже или небюджетные (кому как нравится)- President WILLIAM ASC, TTI TCB- R2000, Albrecht AE-689х.

Серия 55х лично меня не устраивает из за количества необходимых переделок и бочкового звука. В данном случае соотношение цена/ качество минимальны.
При небольшой доплате у нас есть возможность купить АЕ6891 (или АЕ6890- еще дешевле), где необходимо только раскрытие по мощности, да и то необязательно. Естественно, покупать ее надо не в российских интернет магазинах, где она стоит 12, а привезем ее из Польши за 7, или выписать из Англии или Литвы, откуда с пересылкой обойдется до 8.
President WILLIAM и TTI мне понравились больше всех остальных, но зеленая задушит вас, если конечно вы не захотите иметь кучу неиспользуемых функций.

Теперь немного об антенном тракте.
Вариант с антенной на магнитном основании я даже не рассматриваю ввиду его "убожества", не хочу никого обидеть- много лет назад, сам пробовал.
По производителям: лично мне больше нравятся антенны Lemm. Нравятся за механическую прочность. Sirio- все то же самое, но вот материалы.... Optim... нуууу не знаю.....
При выборе антенны не забываем чем длиннее, тем лучше.
Ставить четверть волны я и не собирался. Да и постоянно думать о том чтобы не цепануть троллейбусные/трамвайные линии мне не улыбалось.
Хорошая антенна АТ-2001 Turbo, наверное я поставил бы ее себе- будь она покороче, но тогда это была бы не турбо.
В общем я выбрал компромиссный вариант Lemm AT-1000 Eagle.

Ну если уж вы ВАЩЕ упертый, ставьте Lemm AT-1002 MiniTurbo, правда должен предупредить сразу- тут уж как повезет. Бывает попадаются еще те экземпляры.

Место куда воткнуть кронштейн у нас есть. Снимаем заднюю заглушку рейлинга и видим отличное место. Спасибо за идею Паше ака Pavel1972.

Кронштейн из нержавейки 2,5 мм.

AF.jpg

Сама тушка в нише запаски. Не мешается и питание рядом.(за дальней связью мы не гонимся)

RS.jpg

Панель управления и тангета под рукой и не мешают.

BU.jpg

Выносной динамик- поближе к уху.

AS.jpg

Проводка от тушки до панели под ковром и шумкой. В общем как то так.

За фотки не бейте.

Ну а по поводу LPD диапазона, если будет интересно попробую сделать кратенький обзор станций и аксесуаров к ним.

Всем 73!!!

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Вопрос СИБИшникам, а каким видом модуляции пользуетесь ? (частотной FM  или амплитудной  AM)

Поделиться сообщением

@Геннадий607, сообщение перенёс в соответствующую тему.

У меня стоит АМ, так как грею уши и общаюсь в 15 канале.

Поделиться сообщением

Спасибо. У меня Президент Линкольн, "помошник" 100 Ватт. Стоит на балконе, антенна ГП на крыше дома и Бумеранг на балконе, иногда (когда "проходы" идут) провожу дальние связи, когда проходов нет грею уши на 15....позывной в СИ-БИ "50RM51", в КВ "UA3ABX" 

73!

Поделиться сообщением

MegaJet MJ-3031M Turbo, у меня такая только не могу установить рейлигов нету за заднюю дверь боюсь царапать ,может на присоске или магните и какую высоту подобрать ,может кто знает модель ? подскажите как лучше.    

Поделиться сообщением

@Ольга Валентиновна, у меня на магните стояла, Алан ML-145, 1,5 метра, ездил 150 км/ч и не срывало.

Поделиться сообщением

@Ольга Валентиновна, на магните, яж писал, ставил в центре крыши.

Поделиться сообщением

други -продал бегемотика

остался кронштейн для антенны (см фото на верху)

мож кому надо подарю

Поделиться сообщением

други -продал бегемотика

остался кронштейн для антенны (см фото на верху)

мож кому надо подарю

С удовольствием бы забрал, если предложение в силе.

А то крыша стеклянная :) магнитка не катит, всю голову сломал как нормальную крепить.

Поделиться сообщением

пиши телефон в личку - приезжай забирай хоть сегодня в москве

С удовольствием бы забрал, если предложение в силе.

А то крыша стеклянная :) магнитка не катит, всю голову сломал как нормальную крепить.

у меня тож крыша стеклянная была))))

Поделиться сообщением

У нас рация закреплена вот так вот...можно конечно и снимать домой...но мне лень бесконца откручивать))...пока живёт в машине,а там зимой кто знает...

IMAG1339.jpg

IMAG1336.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти