Lady_In_Dreams

Как вести себя с сотрудником дорожной полиции?

В теме 15 сообщений

Каждый водитель хоть раз в жизни был остановлен сотрудниками дорожной полиции, испытывая некий дискомфорт при виде взмаха полосатого жезла, судорожно парковался у обочины, спешно искал документы в бардачке машины, вступал в диалог с автоинспектором, звонил «товарищу» и на ходу придумывал оправдания. До сих пор многие автовладельцы считают, что сотрудники дорожной полиции могут останавливать их по любому поводу и без него.

случаи из ваших поездок,за что и как выкручивались

Поделиться сообщением

Приказ МВД №185

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным автомобилям, не допускается.
К патрульным транспортным средствам относятся транспортные средства Госавтоинспекции (автомобиль, мотоцикл, автобус), состоящие на балансе в органах внутренних дел и включенные в постовую ведомость. Далее также - "патрульный автомобиль".
Патрульные автомобили могут использоваться в исполнении с нанесенной на наружную поверхность специальной цветографической схемой в соответствии с национальным стандартом Российской Федерации и оборудованные устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, а также без указанных специальных цветографических схем и устройств для подачи сигналов.
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;
наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;
наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;
необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;
необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;
выполнение распорядительно-регулировочных действий;
необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);
необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;
проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;
проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Поделиться сообщением

умничать оно, конечно, хорошо. И для тренировки мозгов полезно, и язык расшевелить, и чувство собственной важности потешить можно. И я много посмотрел всяких роликов на Ютубе с такими умниками, где  они на протяжении 5-10 и более минут красноречиво рамсят с инспекторами о своих правах и об их обязанностях. Приводя при этом какие-то нелепые ссылки на нормативно-правовые акты, порой даже внутриведомственные, которые к водителям, как к субъектам дорожного движения, вообще никакого отношения не имеют.

Между тем, в Правилах Дорожного Движения, пИсанных как раз для водителей, сказано, что водитель обязан предъявлять документы на машину по требованию сотрудника полиции (любого сотрудника, кстати, хоть ППС). И этого правила я и придерживаюсь. Наверно поэтому мои остановки на дорогах длятся не более 30 секунд. За это время гаишник успевает пролистать портмоне с доками на машину и задать пару несложных вопросов, чтобы определить не разит ли от меня перегаром.

В общем, если вкратце, то незачем создавать себе проблемы на ровном месте. Хочет поглядеть на мою рожу в правах - не жалко. А большего от меня и не требовали, тьфу-тьфу-тьфу B) . Наверно, карма хорошая :D

Поделиться сообщением

Никто умничать и не заставляет. Хочешь - показывай права, машину, карманы первому встречному в форме. Правильно, в ПДД сказано, что водитель обязан предъявить сотруднику полиции, но там также сказано, за что сотрудник может остановить и когда потребовать документы.

Была у меня одна остановка на пол-дня, хотя как ты говоришь, должна была закончиться через минуты 3. Проезжал по проезжей части шириной метров 35. По правой полосе, а на левую сторону(повторюсь метров за 33 от меня)  вышел пешеход - мужичонка с пивом шел неторопясь. Прямо передо мной "гаец" смотрит. Я проезжаю, он машет палкой: "почему не уступил?". Я ему: "А что такое уступить, знаешь?" Не создавать помех. А создать помехи, это когда ты вынудил "противника" изменить направление движение, скорость или остановиться... Он глазами хлопает: тогда открой багажник? Я говорю: для чего? Ах так, ну тогда неповиновение сотруднику? А штрафы уплочены? Ах не уплочен штраф 100 руб? В "обезъянник"!!! На двое суток!!! Я ему говорю: не в Вашей компетенции решать - закрывать меня или нет. А квитанция у меня дома... И статья" неподчнинению законным требованиям полицейского" тут не канает. Он мне: "имею полное право закрыть для выяснения личности на три часа". Я ему:  Вот права, вот паспорт, вот я .Я никуда не скрываюсь.  А он мне: вы тут все умные ездите, начитались.. И с "люстрой" меня через весь город в дежурку.... Написал заявление на него. Там люди по-умнее: попросили не раздувать конфликт - отпустили. Потом смотрю он через пару месяцев в гражданке ходит - отворачивается.

Не знают ОНИ САМИ ЗАКОНОВ и ох как не любят, когда кто-то им на это указывает. А так: ПДД и другая лит-ра у меня всегда с собой. Из машины не выхожу, к ним в машину не пересаживаюсь. В городе сейчас вообще не оставнавливают - им легче пару человек остановить, которые "как д.Вася - на все согласен" ...

Поделиться сообщением

- им легче пару человек остановить, которые "как д.Вася - на все согласен" ...

это точно если немного почитать наши законы, то можно Смело без дрожащего голоса вести с ним диалог (спор) а если вы уверенны в своей правоте то бумага и перо ( перо это не нож) :)   могут разрешить проблему. Скажу на собственном примере.  Лет 5 назад  инспектор  за тонировку выписал мне  штраф  и еще оформил протокол  и все это, я опротестовал.  Дошел я  до Департамента сокр. ГАИ.  Который  был в МВД России. Итог  получил официальное извинения,  моральное удовлетворение, а тот гаишник оплатил мой штраф.

Никогда не опускайте  руки,  даже если вы неправы.

Поделиться сообщением

ИМХО, нет чётких правил поведения, как на дороге, так и в жизни....

Всё по обстоятельствам. И гаишники тоже разные. Смотря на кого можешь нарваться, кто-то и коробок или пакетик может подкинуть, а кого-то можно, да и нужно послать, чтоб соблюдал инструкцию.

и все это, я опротестовал.  Дошел я  до Департамента сокр. ГАИ.  Который  был в МВД России. Итог  получил официальное извинения,  моральное удовлетворение
А я испытываю моральное удовлетворение. что у меня такого не было, чтоб ни за что меня пытались оштрафовать.(тьфу три раза)

Каждому своё. Есть такая присказка: "относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились."

Ну а дальше, по обстоятельствам. ;) 

Поделиться сообщением

Каждому своё. Есть такая присказка: "относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились."

По поводу своего опротестования это гаец реально все что можно нарушил. я готов был оплатить штраф просто он  вынудил меня. Есть конечно честные, но их очень очень  мало.

а так я добрый :rolleyes:

Поделиться сообщением

Никто умничать и не заставляет. Хочешь - показывай права, машину, карманы первому встречному в форме.

тебя никто и не будет спрашивать хочешь ты или не хочешь. Это твоя обязанность как водителя. Показал - поехал дальше. Полез в ****** - стоишь и тратишь время на бодание за несуществующую правду.

Поделиться сообщением

Так можно до чего хочешь опуститься. Если за правду не "бодаться". И она существует, правда то.

Я и с налоговой "бодаюсь" и выигрываю

Ты хочешь сказать, что будешь молчать, когда тебя заставят карманы выворачивать? Или в багажнике рыться? Т.е. легче откупиться? Подписать протокол, даже если ты не виноват?

Ну давай-давай...

Поделиться сообщением

Правила одно- не борзеть и не трястись.
Виноват- принимай вину, смотря кто могут и просто замечание сделать, если не слишком нарушил.

А не виноват- пущай объясняют на каком основании и за что....

Правда редко я с ними общаюсь, но иногда приходится.

С южными сложнее всего. Особенно когда видят 77 или 78. Сами не свои раскрутить...

У нас в Краснодаре (177) служебная, так постоянно пытаются достать...

Поделиться сообщением

Так можно до чего хочешь опуститься. Если за правду не "бодаться".

нужно не опускаться, а не создавать проблемы на ровном месте. Когда начнут докапываться это сразу понятно, и поддаваться нельзя в таком случае. Но зачем из обычной проверки документов разводить демагогию на полдня?

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Кто попадал под нее, как не попасть - высказываем свои сообржения, мысли, делимся опытом.

Бытует мнение, что ЛЮБОЕ неповиновение сотруднику полиции есть ответственность по данной статье. Как быть?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти