sergey51

Датчики давления: система TPMS Tucson / ix35

В теме 98 сообщений

Делюсь опытом про датчики давления в шинах. 

Система в моей комплектации Prestige дек. 2011г. показывает только арфу. Два комплекта колёс на дисках с датчиками. По словам бывшего владельца датчики на летний комплект поставил оригинальные а на зимнем были с машиной. Купил машину на лете. Поменяв на зиму, какое-то время толкался в пробках и арфа не загороалась. Когда выехал на ТТК и разогнался, заморгала а потом и загорелась арфа. Остановился, заглушил авто, проверил колёса-всё ок. Завёл, поехал дальше. Арфа опять заморгала и загорелась. Но через несколько минут погасла и всю зиму не беспокоила.

Сменил на лето. Когда набрал скорость арфа заморгала и загорелась. Когда заводишь двигатель-моргает какое-то время и потом горит постоянно. Так продолжалось две недели. Сегодня перед поездкой на дачу, на которую возлагал большие надежды (проехать по шоссе минут 20 и более) поехал по ночной Москве по делам. При движении по ТТК без пробок со скоростью около 90 км/ч через какое-то время обнаружил, что АРФА погасла! (по времени это наверно было около 10-15 минут) До этого ездил по Москве в дневное и вечернее время и прокатиться сколь-нибудь продолжительное время со стабильной скоростью не удавалось. После смены комплекта колёс арфа всё это время горела и я уже думал, что надо к официалам ехать, накрылся один из датчиков и т.д... Больно уж бесила эта арфа меня...)))

P.S. Оба раза меняя колёса не соблюдал никакого порядка, т.е. менял колёса местами по износу. Полагаю, что 100% на те же места встать колёса не могли.

P.P.S. И ещё одна странность. В момент, когда всё-таки погасла арфа у меня "отвалился" от блютуса мобильный телефон. Не знаю, связано это как-то или нет. Может какие-то коллизии с радиосигналами зуба и системы TPMS и поэтому система так долго не могла опроситься?

Поделиться сообщением

Ну вот, хорошо, что хорошо кончается!

Можно сделать вывод, что TMPS Low всё же прописывает датчики сама. Важно достижение 2-х факторов: скорости и времени. Это нужно, чтобы система поняла, что видит именно свои датчики.

По поводу зуба. Встречал описание, что где-то система может работать через через штатный передатчик BT. Но это скорее всего в случае когда ГУ более сильно интегрирована в системы автомобиля. Хотя, CAN-шина заходит в ГУ, может и так.  Вспомнил, КарПиСишные собирают на встроенном BT. Не нашел рабочие частоты наших датчиков. Самые ходовые - Китайские частотой 315, 433 и т.д. МГц. Частота BT - 2.4 ГГц.

Поделиться сообщением

@ProstoLos, Макс, у меня стоят датчики. 2 года менял с лета на зиму и обратно....(на одни и те же диски). Пока замечаний по датчикам не имею ;-)

Поделиться сообщением

@taurus69, Эдуард, ну ты поди на те же места ставишь колёса??  Хотя, я так и не понял, какую в моём случае это принесло бы пользу..)))

Поделиться сообщением

@taurus69, Эдуард, ну ты поди на те же места ставишь колёса??  Хотя, я так и не понял, какую в моём случае это принесло бы пользу..)))

Ну понятия не имею ))))) отдаю машину в шиномонтаж - они там и ставят )))))

Поделиться сообщением

Ну значит у тебя система работает корректнее...

Поделиться сообщением

Вот так работает TMPS в моей комплектации:

DSC_7222.jpg

Обидно, но морозить пальцы в такой холод не стал.

Поделиться сообщением

у меня пока еще ни разу не загоралась. Обещают нас через недельку подморозить, вот тогда посмотрим на свои датчики ))))))))

Поделиться сообщением

Расскажу свою историю.

Предыдущий хозяин поменял переднее правое колесо на запаску (якобы запаска красивее, а ему же продавать машинку).

Конечно же в запаске датчика нет. Я отъездил недельку с горящей арфой и меня это "устало".

Заехал на шиномонтаж (при станции Бош) и попросил перекинуть датчик. Они сразу сказали, может и не погаснуть, нужно прошивать у офиц.

Так и вышло, арфа продолжала гореть. Но буквально через 3 часа (после того как договорился заехать к официалу) при очередном старте двигателя,

арфа пропала. Молчала она 2 недели, но вот недавно на небольшой скорости, этим же колесом словил обочину (колесо как бы спрыгнуло с мааленького бардюрчика),

и вот она снова горит. Думаю, что всё таки дело в датчике. Снова собираюсь к официалам.

Я так понимаю, что у меня TMPS Low

Поделиться сообщением

Если не показывает какое колесо, то да.

По поводу датчика я бы советовал накачать колесо до 2,5 кг/см2 и потом снизить до нормы. А то вдруг давление было на минимуме и совпало с ударом.

Поделиться сообщением

@sergey51, Сергей, а чего это у Вас на табло над расходом горит? Машинка какая-то и ещё левее неё какие-то штучки...?  У меня такого нету. 

Поделиться сообщением

@ProstoLos, у меня панель еще на английском приветствует, поэтому видимо отличия. Просто типа значок расхода. Надпись odo.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти