sergey51

Щелчки соленоида селектора АКПП hyundai ix35

В теме 21 сообщение

Вчера вспомнилась старая тема, очень обсуждаемая между прочим.

Речь идет о стуке при работе соленоида освобождающего селектор АКПП. Почувствовать а если "повезет" и услышать можно когда стоим на месте и нажимаем на тормоз, рука на селекторе. Придумано это для защиты от встречного (вращению колёс) включения передачи АКПП. 

После достижения скорости около 10 км/ч селектор невозможно переключить (D-R) независимо от нажатого тормоза.

Сразу отпишусь, что у себя не слышу этих звуков, только ощущаю рукой на селекторе.

hyundai ix35 ремонт щелчков акпп

Поделиться сообщением

Вчера вспомнилась старая тема, очень обсуждаемая между прочим.

Речь идет о стуке при работе соленоида освобождающего селектор АКПП. Почувствовать а если "повезет" и услышать можно когда стоим на месте и нажимаем на тормоз, рука на селекторе. Придумано это для защиты от встречного (вращению колёс) включения передачи АКПП. 

После достижения скорости около 10 км/ч селектор невозможно переключить (D-R) независимо от нажатого тормоза.

Сразу отпишусь, что у себя не слышу этих звуков, только ощущаю рукой на селекторе.

Была данная проблема при пробеге в 15 тыс., решается проблема при обращении к дилеру (гарантийный случай). 

Поделиться сообщением

Сереж, щелчки слышу, но только когда прислушаюсь и рука на селекторе. Так что проблема скорее надуманная. Сам понимаешь, вилочка плюс шток- метал о метал, звук будет. Особо нервные могут ехать к дилеру- там либо покажут другие машины, где так же, либо поставят резинку- решение на время....

Поделиться сообщением

Ну да, это скорее вопрос психологический. Еще в запасе тема про съехавшую камеру заднего вида. При этом всегда вспоминаю Шарапова, когда он рассказывал про то что видит и не видит наблюдающий))

Но однако кто-то разбирался и видел там пластиковые втулочки. Просто думаю, что проблема выросла с переносом завода в Чехию.

Поделиться сообщением

Хорошо, давай предложим господам из НМС специально для особо нервных водителей из России сделать соленоид с якорем из резины/пластика, тогда и щелчков не будет. Эти щелчки есть на многих машинах. Все зависит от того где соленоид стоит. У нас в тоннеле, на шкоде, его черта с два найдешь... мы на октавии запарились его искавши. На витаре он рядом и его слышно. На геше чуть по другому сделано, там не слышно....

Так что я считаю надо меньше париться по таким вещам.

Кстати вспомнил- у меня летняя резина стоковая здорово шумит)))

Поделиться сообщением

это скорее вопрос психологический.
Ничего подобного!

У меня щелчки очень даже слышны..

При переключении с 1 на нейтралку...

Попробую на досуге видео записать со звуком..

Поделиться сообщением

Вот я и писал про Чехию.. Однако было бы действительно неплохо послушать. У себя как ни прислушивался, скрип обуви о педаль и различные шорохи оттуда, значительно громче возможного стука.

Поделиться сообщением

@muraveika, а с нейтрали на первую?

Я про это и говорю- соленоид у нас рядом и эти щелчки не относятся к неисправности.

@sergey51, специально для тебя постараюсь завтра звук записать- заодно послушаешь как мы в пробках ездим)))

Поделиться сообщением

А то я типа не ездил)))

Поделиться сообщением

Ради прикола попытался записать- сам слышу, а телефон в запись не берет(((( все что угодно, а щелчков нет в записи.... Ну и бог с ними. Я на них никогда не обращал внимания.

Поделиться сообщением

Алексей, у тебя словак или чех?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти