Aidig

Замена масла в АКПП ix35, когда менять, какой объем

В теме 77 сообщений
UnPinned posts

Сам менял, см. мой пост перед твоим на предыдущей странице. На заводе могут недолить или перелить. У меня вошло на 400 г. больше, чем слилось. Если масло в норме и машина стоит горизонтально ничего не вытекает. Да и зачем что то придумывать, когда есть руководство по замене масла, где все прописано.

Поделиться сообщением

@sirius, Игорь! P и N одно и то же для гидравлики АКПП. Но Р конечно для безопасности.

Добавляют масло имхо для того, чтобы оно оно пролилось, т.к. существуют всякие поверхностные натяжения, смачивание и т.п. Сами же обсуждаете, как точнее поймать в отверстии уровень.

И пробку надо на прогретой коробке и работающем двигателе. Иначе уровень будет значительно выше. Когда АКПП вращается, атф разбегается по каналам. Т.е. номинальный уровень в АКПП проверяется при работе механизма в отличие от движка.

Поделиться сообщением

@sirius, Игорь! P и N одно и то же для гидравлики АКПП. Но Р конечно для безопасности.

Добавляют масло имхо для того, чтобы оно оно пролилось, т.к. существуют всякие поверхностные натяжения, смачивание и т.п. Сами же обсуждаете, как точнее поймать в отверстии уровень.

И пробку надо на прогретой коробке и работающем двигателе. Иначе уровень будет значительно выше. Когда АКПП вращается, атф разбегается по каналам. Т.е. номинальный уровень в АКПП проверяется при работе механизма в отличие от движка.

Понятно.

Поэтому наверно у андрея, и вытекло 0.7 литра, т.к. я понял он на не заведенной откручивал контрольное отверстие.

Поделиться сообщением

Да все верно, я на заглушенном  ДВС откручивал, мануала то небыло. 

Спасибо за мануал кстати.

В нем конечно тож интересно написано. Если уровень в норме то через перепускное отверстие масло должно вытекать не сильным потоком (если превышает - то сильным). Как понять када он сильный када  не сильный, на "глаз" неконкретно короче. Для того кто меняет масло в акпп первый раз....

что противоречит утверждениям

пальцем руки достаешь до уровня масла.

В мануале сказано если масло не вытекает из отверстия это говорит о недостатке масла в АКПП.

Поделиться сообщением

На нашем авто уровень проверяется пальцем руки (допустимо до контрольного отверстия). Если вытекает, значит лишнее.

Заливать можешь сколько хочешь. Хозяин барин. Только почитай что будет если уровень масла завышен.

Последний раз пишу. Менял три месяца назад. Проехал 5 тыс., в т.ч. были большие растяния. Коробка работает как часы.

Каждый кузнец своего счастья.

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

офф топ. У меня  знакомый на крузаке 100 в акпп залил масла выше метки  max в пополам и отъездил так год  (а у нас морозы не хилые бывают) потом решил  сделать по щупу. 

Если не сложно выложите мануал по которому работали, полезно будет для всех. А каждый сам выберет как поступить...

масло акпп ix35? замена масла в акпп ix35? масло в акпп хендай ix35? замена масла в акпп хендай ix35? hyundai ix35 масло в акпп? замена масла в акпп ix35 своими руками? hyundai ix35 замена масла в акпп

Поделиться сообщением

Подскажите какой фильтр АКПП и где он находится?

Поделиться сообщением

@Aleks,

Ну например вот

http://hyundai.autoarsenal.ru/cat/hyundai_ix35/463213B000/

Но честно говоря не слышал чтобы его меняли.

У нас в мурзилке написанно ,сто акпп не обслуживаемая на весь срок службы авто!!!!!

Меняют масло в основном путем частичной замены 6-7литров ,через пару тыс. Повторяют.

Или методом вытеснения от 12л.

Поделиться сообщением

Масла у нас по мурзилке что-то в районе 7.2 (или 8.2) литра. Округлял в большую сторону и ехал к ОД. Там делал вытеснением и доливкой через контрольное отверстие. Считается это полноценной заменой.

Поделиться сообщением

Вчера сделал частичную замену масла в АКПП. Каждый может сделать это сам. Проехал я 85000 км., масло было черное, то есть изношенное, и как бы не говорили, что у меня при сливе масла, оно было как новое-красное я не поверю. Оно красное, когда проливается на что то светлое, на напольную плитку на пример, а во когда струя льется из коробки, тогда видно все прелести старого масла. Для частичной замены достаточно 4-х литров, я использовал родное масло SP-IV

20160710_113214.jpg

АКПП вид снизу, видны технологические отверстия

20160710_113233.jpg

С другого ракурса

20160710_113349.jpg

Сливаем масло, оно черное

20160710_113538.jpg

Пробка сразу после выкручивания из поддона.

20160710_113757.jpg

Она же после очистки

20160710_114932.jpg

Заливку свежего масла производим через обратку

Если будут вопросы, готов ответить по мере их поступления, а то писать лень.

Поделиться сообщением

Заливку свежего масла производим через обратку

обратка - это где?  :smayliki-dumy-7:

Поделиться сообщением

@Егерь, под воздушным фильтром. 

Поделиться сообщением

@Iokes, пральна понял: слил сколько слилось - залил 4л?

контрольное откручивал? как коробас стал себя вести? 

Поделиться сообщением

@Егерь, именно так и делал, контрольное все время было открыто. Изменений в работе коробаса я не заметил.

Поделиться сообщением

На ТО-4 60 тысяч, 3 года поменял аппаратно. Ушло 12 литров. Каждый сам решает когда менять или не менять. Для меня - полностью раз в 3 года или 60 тысяч. Результатом доволен на все 100. Коробас работает четче, переключения стали настолько плавные и быстрые, что иногда даже не замечаю.

post-2751-0-37317700-1477463802_thumb.jpg

post-2751-0-38545800-1477463817_thumb.jpg

Изменено пользователем Aidig

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти