Titanium

Какое масло в двигатель Tucson (ix35)?

В теме 279 сообщений

Самое верное все же 5w30. Запас и в плюс и в минус хороший... Я так думаю...:kolobok_confused:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Егерь сказал:

молибден он разве против срыва? :kolobok_confused::hmm:

Он против износа)) если сорвет(в чем сомневаюсь) то не задирет:kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Вот думаю прикупит себе такую бадягу пока есть по 1400р

image_24337_big.jpg.84be908febdb5eac30779fd81f6e11a1.jpg

Масло заявлено как: ACEA A5/B5; Ford WSS-M2D-913-C, WSS-M2C-913-D.

1) По вязкости это масло проходит стандарт SAE и его можно назвать xxW-30.

2) Вязкость при 40С = 52,68 - одна из самых низких в стандарте ACEA A5/B5. В этой теме, я приводил сравнительные таблицы масел этого стандарта, там это хорошо видно. Это говорит о том, что Shell HX8 A5/B5 5W-30 будет немного экономить топливо при холодных запусках и прогревах до рабочей температуры. Полезно тем, кто передвигается по городу на короткие расстояния.

3) Вязкость при 100С = 9,65 - одна из низких вязкостей в классе. Почти "5W-20" (вязкость от 6.9 до 9.3cst). Криминала никакого нет - все соответствует стандарту, но держите в уме, что когда вы зальете его и двигатель нальет топлива, то вязкость еще снизится. :) (собственно боятся этого не стоит, ибо при прогреве картера бензин испарится и вязкость встанет "в стойло").

4) Щелочное число = 9,87 - как и полагается стандартам ACEA A5/B5-2010 (TBN>8), и Ford WSS-M2C-913-D. Высокое щелочное обеспечивает запас по сработке масла, нейтрализацию кислот образующихся в двигателе. Моющие/нейтрализующие свойства. У этого масла запас хороший.

5) Кислотное число = 2,03 - стандартное, среднее.

6) Зольность сульфатная = 1,15 - все как по лекалам, масло на современном пакете присадок с салицилатами кальция, поэтому зольность для полнозольника не высокая. Масло безопасно для моторов в плане зольных отложений, там где оно рекомендуется конечно.

7) Температура вспышки = 238С - высокая, говорит о том, что здесь используются не простые базовые масла - скорее всего VHVI. Для GTL базовых масел, более вероятна такая высокая вспышка, но думаю это все таки гидрокрекинг. Во всяком случае, какая бы база здесь не была - масло очень термостабильно при высоких температурах. (и кстати не смотря на низкую вязкость.)

8) Температура застывания -44С - для большинства регионов России, это масло можно применять круглый год. Низкотемпературные характеристики нормальные. В Сибири где морозы за -30С - лучше использовать 0W-30.

9) Содержание серы = 0,249 - не высокое. Все предсказуемо, чистые от серы базовые масла + пакет присадок (в основном от которого и сера.)

10) По элементам присадок можно однозначно сказать что использована рецептура Infineum. Почти у всех масел ACEA A5/B5 используется именно она.

11) Масло содержит: Противоизносные присадки ZDDP - в анализе это фосфор и цинк. Моющие присадки на основе кальция. Беззольный дисперсант на основе бора.(оил-клуб)

Поделиться сообщением

а где есть? Может мне тоже прикупить? + еще 1 литр... на всякий случай...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SerGT сказал:

а где есть? Может мне тоже прикупить? + еще 1 литр... на всякий случай...

На озоне. У меня там бесплатная доставка))). Если тебе надо то добавлю ещё одну. Литрушки не помню по чем там. 

Поделиться сообщением

@SerGT литрушка там 490р. Уж лучше 2 по 4л взять. 

Поделиться сообщением

14 минут назад, Letnaps сказал:

На озоне. У меня там бесплатная доставка))). Если тебе надо то добавлю ещё одну. Литрушки не помню по чем там. 

Добавь мне тоже, сочтемся.... и литрушку.... (4+1)
Можно взять конечно еще одну на пополам, но куда переливать? Зачем мне одному еще 4? На всё время не напасешься....

Что скажешь?

Поделиться сообщением

И опять пошла морока, про коварный зарубеж...©

Поделиться сообщением

5 минут назад, SerGT сказал:

Добавь мне тоже, сочтемся.... и литрушку.... (4+1)
Можно взять конечно еще одну на пополам, но куда переливать? Зачем мне одному еще 4? На всё время не напасешься....

Что скажешь?

Я литрушки себе не буду брать. Особого смысла не вижу. Масло же не жрёт)) да и если что 100г любого 5w30 можно добавить. А вот насчёт пары по 4л я думал но ещё не решил. 

Поделиться сообщением

Только что, Борисыч сказал:

И опять пошла морока, про коварный зарубеж...©

Не понял твоего сарказма:hmm:

Поделиться сообщением

@SerGT ну так тебе брать 4+1 ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти