Titanium

Какое масло в двигатель Tucson (ix35)?

В теме 267 сообщений

На рынке долгое время присутствует японская марка TCL.
Под этим именем были представлены Антифриз и Тормозная жидкость. Но недавно еще появилось масло этой марки. Хочется узнать, кто пользовался, какие впечатления?

Поделиться сообщением

@Никуша  не надо плодить темы про каждый бренд. Мы не масло-форум:sm67:

Поделиться сообщением

@SerGT мы с тобой вовремя отоварились :kolobok_biggrin:

QIP Shot - Screen 523.jpg

У других цены выше

QIP Shot - Screen 524.jpgQIP Shot - Screen 525.jpg

Поделиться сообщением

А разве HX8 не считается так себе ? оно же поэтому и самое дешевое? 

Поделиться сообщением

9 минут назад, Bloodsucker сказал:

А разве HX8 не считается так себе ? оно же поэтому и самое дешевое? 

Что значит ТАК СЕБЕ?? Я таких параметров не знаю. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Letnaps сказал:

Что значит ТАК СЕБЕ?? Я таких параметров не знаю. 

Ну я считал что тоже масло Helix Ultra ECT 5W-30 получше или еще лучше что дилер льет Helix Ultra Pro AM-L 5W-30. но опять же я сравнивал с обычным HX8, а вы какой то модный купили А5. Почем оно в озоне было? 

Поделиться сообщением

Только что, Bloodsucker сказал:

Ну я считал что тоже масло Helix Ultra ECT 5W-30 получше или еще лучше что дилер льет Helix Ultra Pro AM-L 5W-30. но опять же я сравнивал с обычным HX8, а вы какой то модный купили А5. Почем оно в озоне было? 

Тогда поставим вопрос по другому. Чем ваши примеры лучше(параметры)?. И обратите внимание на допуски.

Я купил не такое уж и модное. Это масло Шелл выпустил недавно. Озон торгует многим. Подлинность масла проверена на сайте Шелл.

Поделиться сообщением

Helix Ultra ECT 5W-30

Масло заявлено как: ACEA C3, API SN, MB-229.51/ 229.31, GM dexos2, Chrysler MS-11106.

1) Масло удовлетворяет требованиям стандарта SAE и может смело называться 5W-30 (при 100С норма, CCS при такой t застывания сомнений не вызывает)
2) Вязкость при 100С = 11.80 сСт - нормально для масла С3
3) Щелочное число = 7.47 - типично для С3, что говорит о хороших моюще-нейтрализующих свойствах
4) Кислотное число = 2.15 - нормально (от партии к партии и в зависимости от погрешности измерения вариации в пределах 20% допустимы)
5) Зольность сульфатная = 0.83% - небольшое превышение норматива (0.8%), но это ничем не чревато и вполне вписывается в погрешность измерения
6) Температура застывания = -44С - типичный показатель для 5w 
7) Температура вспышки в открытом тигеле = 236С - говорит о хорошей термостабильности масла и намекает на достойный НОАК благодаря базовым маслам GTL

8) Содержание серы = 0.181 - очень низкое содержание серы, что свидетельствует о чистой базе и современном пакете присадок на салицилатах Кальция

9) Противоизносные присадки ZDDPпредставлены привычной парой соединений Цинка и Фосфора. Моюще-нейтрализующие присадки в виде салицилатов Кальция и сукцинимида Бора.

Helix Ultra Pro AM-L 5W-30

Его анализ не нашёл. Так что только это

Helix_Ultra_Professional_AM-L_5W-30_TDS-rus.pdf

Поделиться сообщением

Повторю ещё раз про Helix HX8 A5/B5 5W-30

Масло заявлено как: ACEA A5/B5; Ford WSS-M2D-913-C, WSS-M2C-913-D.

1) По вязкости это масло проходит стандарт SAE и его можно назвать xxW-30.

2) Вязкость при 40С = 52,68 - одна из самых низких в стандарте ACEA A5/B5. В этой теме, я приводил сравнительные таблицы масел этого стандарта, там это хорошо видно. Это говорит о том, что Shell HX8 A5/B5 5W-30 будет немного экономить топливо при холодных запусках и прогревах до рабочей температуры. Полезно тем, кто передвигается по городу на короткие расстояния.

3) Вязкость при 100С = 9,65 - одна из низких вязкостей в классе. Почти "5W-20" (вязкость от 6.9 до 9.3cst). Криминала никакого нет - все соответствует стандарту, но держите в уме, что когда вы зальете его и двигатель нальет топлива, то вязкость еще снизится. :) (собственно боятся этого не стоит, ибо при прогреве картера бензин испарится и вязкость встанет "в стойло").

4) Щелочное число = 9,87 - как и полагается стандартам ACEA A5/B5-2010 (TBN>8), и Ford WSS-M2C-913-D. Высокое щелочное обеспечивает запас по сработке масла, нейтрализацию кислот образующихся в двигателе. Моющие/нейтрализующие свойства. У этого масла запас хороший.

5) Кислотное число = 2,03 - стандартное, среднее.

6) Зольность сульфатная = 1,15 - все как по лекалам, масло на современном пакете присадок с салицилатами кальция, поэтому зольность для полнозольника не высокая. Масло безопасно для моторов в плане зольных отложений, там где оно рекомендуется конечно.

7) Температура вспышки = 238С - высокая, говорит о том, что здесь используются не простые базовые масла - скорее всего VHVI. Для GTL базовых масел, более вероятна такая высокая вспышка, но думаю это все таки гидрокрекинг. Во всяком случае, какая бы база здесь не была - масло очень термостабильно при высоких температурах. (и кстати не смотря на низкую вязкость.)

8) Температура застывания -44С - для большинства регионов России, это масло можно применять круглый год. Низкотемпературные характеристики нормальные. В Сибири где морозы за -30С - лучше использовать 0W-30.

9) Содержание серы = 0,249 - не высокое. Все предсказуемо, чистые от серы базовые масла + пакет присадок (в основном от которого и сера.)

10) По элементам присадок можно однозначно сказать что использована рецептура Infineum. Почти у всех масел ACEA A5/B5 используется именно она.

11) Масло содержит: Противоизносные присадки ZDDP - в анализе это фосфор и цинк. Моющие присадки на основе кальция. Беззольный дисперсант на основе бора

Поделиться сообщением

Так и запишем Letnaps рекомендует Helix HX8 A5/B5 5W-30, верно? 

так сколько денег оно в озоне стоило? 

и можно ссылку на товар, у меня как раз бонусы есть там тоже от спасибо.

Поделиться сообщением

59 минут назад, Bloodsucker сказал:

Так и запишем Letnaps рекомендует Helix HX8 A5/B5 5W-30, верно? 

так сколько денег оно в озоне стоило? 

и можно ссылку на товар, у меня как раз бонусы есть там тоже от спасибо.

Я просто говорю что это не плохое масло и я его собираюсь заливать. Но каждый решает сам. 

В озоне я брал по 1400 но в данный момент товар закончился. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти