Mikotaj

Проблема с тормозами

Всем доброго времени суток.

Второй день тормоза ведут себя несколько неадекватно. Проявляется в спонтанном увеличении свободного хода педали тормоза. Если обычно начинает подтормаживать после прожатия 5-10% хода педали, то изредка случаются моменты, когда начинает тормозить на 80-90% Т.е. педаль практически приходится вдавить в пол, после чего машина начинает тормозить. Если в момент такого "провала" несколько раз прожать педаль, но не до момента срабатывания тормоза, то ход будет большим (те самые 80-90% хода). Если тормоза сработали, то следующее нажатие будет нормальным (на 10% начинает плавно подтормаживать).

Хрень начинает проявляться в вялотекущих пробках (хотя может статистика маловата... но честно говоря, собирать ее как-то мало тянет). 20-30 минут протрожек и торможений и в какой-то момент ловишь момент, что обычное нажатие на педаль не дает никакого результата. Вдавленная почти в пол педаль резко тормозит машину - та "клюет" носом. Каких-либо других закономерностей в проявлении этой хрени не заметил. Может "проявиться" и через 3 минуты, а может и через 15. Один раз "проявилось" на некоторой скорости, когда уже успел выехать из пробки и проехал по улочкам некоторое расстояние на 30-40 км/ч.

Вопрос знатокам: что это может быть? Это понятно , что "Держать тебе путь-дорогу, добрый молодец, к ОД на разборки (в прямом и переносном смысле)". Но хотелось бы примерно понимать, в чем может быть дело.

Бензин, передний привод, накатано 40к (хз, это может быть важно?). В тормоза не лазали, но в начале лета меняли передние тормозные колодки (ОД). После замены с тормозами было все Ок. Уровень тормозной жидкости в бачке по верхней риске и не "гуляет" (посматриваю время от времени).

Поделиться сообщением

Ну то что ехать к ОД это конечно правильно.

В марте месяце у меня была аналогичная хрень, пару раз чуть не въехал в переди идущий транспорт. Естественно паника и нервозность появились одновременно . Созвонился со знакомым механикой у ОД и на эвакуаторы за 200 км отогнал своего бегемота в ихнее стойло. Когда пригнали машину с тормозами все гуд. Я заставлял менять главный тормозной цилиндр, а они пытались отказать в гарантийной замене. На ходовую и тормозную систему гарантия Хундая - три года, а у меня до этого срока оставалось как раз две недели. В частной беседе со своим знакомым механиком он сказал, что скорей всего они в прошлое ТО забыли поменять тормозную жидкость, так как она обязана меняться каждые два года. Ну тут пошла моя терада на хорошо всем известном диалекте. Я встал в позу и стал давить на замену главного тормозного цилиндра. Все писать не буду, стал давить письмами и звонками через главный офис Хундая, в итоге замена главного цилиндра. Хотя по прошествии времени думаю что может на самом деле хватило бы простой замены тормозухи.

Попробуйте сначала заменить тормозную жидкость, если не поможет то тогда это тормозной цилиндр.

Поделиться сообщением

Вот-вот. Как раз по личному опыту на другом автомобиле. Смотрите главный тормозной цилиндр. Может песчинка попала, может проблема с манжетами.

Поделиться сообщением

Главный тормозной цилиндр. Ок. Учту. Спасибо за информацию.

Завтра вечером погоню бегимотика сдавать на обследование. В случае ситуации "С тормозами все нормально" собираюсь упирать на предоставление официальной бумаги от ОД, что, мол, "после обращения с жалобой... проведено обследование АМ... тормоза в полном порядке" Ну и дальше независимая экспертиза.

Это вообще может на них как-то повлиять или же будет "как об стенку горох"?

-----

Вдогонку:

Тормозную жидкость меняли на плановом ТО. И-таки меняли - присутствовал в ремзоне.

Изменено пользователем Mikotaj

Поделиться сообщением

Да уж не знаю какие знатоки окажутся у Вас , а у меня не имели представления , что такое обратка в тормозном цилиндре и от чего она может появиться. Я же говорю я задолбал головной центр Хундая. Я им звоню через пару часиков мне перезвон от наших ОД , и давай сказки рассказывать какие они хорошие. Так что дай Бог чтобы Вы про скорчили сразу.

Поделиться сообщением

Кстати, а что такое обратка в тормозном цилиндре и от чего она может появиться?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти