avtokot

масло выше уровня щупа

День добрый, клубни.

Сам не особо в этом разбираюсь, прошу совета:

после зимы заметил, что уровень масла по щупу стал выше уровня максимума, откуда оно берется? Коллеги на работе подсказывают, что если одновременно с этим падает уровень антифриза, а он у меня падает, то может наступить кирдых движку. Что сие значит и что делать, на что смотреть.

Масло менял 6 000 км и полгода назад

Изменено пользователем avtokot

Поделиться сообщением

День добрый, клубни.

Сам не особо в этом разбираюсь, прошу совета:

после зимы заметил, что уровень масла по щупу стал выше уровня максимума, откуда оно берется? Коллеги на работе подсказывают, что если одновременно с этим падает уровень антифриза, а он у меня падает, то может наступить кирдых движку. Что сие значит и что делать, на что смотреть.

Масло менял 6 000 км и полгода назад

на сколько уровень поднялся?

после смены масла сразу смотрели, или дали "стечь"?

замеряете при одинаковых условиях? (ровная площадка, на холодную)

Поделиться сообщением

Уровень может возрасти только из-за ОЖ. Не паникуйте, скорее всего перелили при замене.

Поделиться сообщением

И еще, при попадании ОЖ в масло образуется эмульсия, которую элементарно отличить от масла.

Поделиться сообщением

менял масло летом прошлым, летом/осенью подобной проблемы не видел. Мерю уровень утром, на ровной площадке. Иногда при замере уровень под верхнюю рисочку, иногда выше. Уровень в бочке ОЖ днем на уровне "мин", утром чуть ниже этого уровня, на 2-3 мм. Не хотелось бы лезть в двигло. Какие еще признаки есть, куда смотреть? На панели ничего не пишется. Есть мысль просто поменять масло, поездить и посмотреть что будет.

Поделиться сообщением

@avtokot, уровень ОЖ надо в радиаторе посмотреть .

Поделиться сообщением

Если бы антифриз попал бы в масло, то там сплошная пена была бы. Можно, конечно, на всякий случай посмотреть на уровень антифриза, но думаю, что не в нем дело. Чем объяснить тот факт, что уровень масла поднялся - даже не знаю.

Поделиться сообщением

@Егерь , я всю жизнь опираясь на собственный опыт, а ты ищешь ответы на страницах форумов и автоизданий. К примеру, все издания и форумы категорически запрещают держать уровень масла выше отметки МАХ, я же делаю именно так и движок мой не дизелит и у AVTO тоже не дизелит, а все по тому, что мы с ним только читаем бредни о выборе масел и методах борьбы с дизелением, а сами делаем в соответствии со своим опытом. Тоже самое относится и к АКПП.

Поделиться сообщением

@Iokes всё знать невозможно, поэтому приходится доверять некоторым изданиям... ты же тоже когда то доверился Букварю и он тебя не подвёл - ты знаешь алфавит.

А опыт - он "сын ошибок трудных"... и не всегда, к сожалению, положительный :facepalm:

касательно темы: аксиома что клапана имеют ресурс на цикл открыт/закрыт - поэтому их лишнее передёргивание уж точно не идёт им на пользу :excl:

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти