Валерон

Не работают кнопки управления на руле Хендай ix35

Практически с новья не особо хорошо работала кнопка SET (установка) на круиз контроле, ну и уже года с полтора увеличение-уменьшение громкости.

SET как то по прошествии 7 лет до конца не померла, но приходилось как то дожимать, ловить.

С громкостью с того момента как началось, по началу еще можно было жить, но последние пол года уже регулировал громкость непосредственно на ШГУ крутилкой.  

Задрало в общем до чертиков что не работают кнопки управления на руле Хендай ix35 и сегодня руки добрались.

Снимаем руль! 

Как это сделать смотрим тут http://club-tucson.ru/topic/7264/  спасибо @sergey51

Единственное я не использовал никакого съемника как написал в отчете @sergey51,  а просто дергал руль на себя с раскачкой вправо-влево,вверх-вниз.

И при снятии руля без съемника ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Не скручиваем гайку до конца. Иначе можно получить своими же руками, своим же рулём по своим же зубам. И это очень серьезно!!!

И да! Первым делом снимаем клемму с аккумулятора, дабы не сработал аирбаг (подушка безопасности).

Сняли руль, видим на каждой накладке по 2 самореза сзади и по 1 внутри баранки.

Выкручиваем их, освобождаем проводку из зажимов и снимаем задний кожух.

1.jpg

Снимаем накладку (накладки)

2.jpg

Эту часть осторожно с одной стороны, не по всей плоскости выдавливаем-вытягиваем.

3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg

Далее отстегиваем разъемы от блоков кнопок и вынимаем их из накладки, оттягивая защелки

7.jpg

После половиним сам блок кнопок

8.jpg

И получается такая картинка..

На данной фоте уже разобрана одна кнопка ( крышка кнопки лежит рядом) и на второй, конец иглы указывает с какой стороны снять крышечку кнопки отжимая иглой внешнюю стенку кнопки

11.jpg

ну вот и потроха. Под желтой резинкой лежит контактное колечко-пластинка.

12.jpg

13.jpg какое оно окисленное. Осторожно зажимаем ногтем и чистим обычным ластиком. При снятии этого колечка, обращаем внимание какой стороной он лежит внутри...

После чистки я немного еще подогнул контактную площадку вверх

14.jpg

также видим что внутри самой кнопки только центральную контактную площадку и внешний окислившийся контакт

15.jpg

Может кто то  и другой метод придумает, но я тихонько без усилий почистил его иглой. Получилось так.

16.jpg

Ну и далее аккуратно укладываем контактное кольцо, желтую кнопку силикон и защелкиваем крышку кнопки, опять же обращая внимание на язычки зацепы на ее сторонах.

После сборки кнопок громкости, я проверил работоспособность в машине.

Накинул руль, не подсоединяя аирбаг, подключил клемму к АКБ.

Всё отлично, как и должно было быть вопрос с не работающими кнопками управления на руле Хендай ix35 закрыт.

Ну и соответственно собрав этот блок кнопок, таким же макаром разобрал блок кнопок круиза, ну и тоже самое...

Круиз уже проверил полностью на собранном авто, на ходу. Иначе никак, если только мультиметром...

Ну и самое главное!!!

Этим нужно заниматься на чистом столе положив белые листы бумаги и ни как не с похмура и трясущимися руками.

Крышка кнопки при открытии легко отпрыгивает в сторону.

Контактное колечко прыгает вообще как блоха и если спрыгнет со стола на грязный пол, есть очень большая вероятность его уже не найти. Оно медное и на магнит не пристанет. В общем очень аккуратно!!!

Потому я сделал только 2 кнопки громкости и 2 круиза, хотя одна и работала. Т.е. наиболее используемые. Остальными я практически не пользуюсь или пользуюсь гораздо реже и проблем с ними не было. 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

@Валерон, так раз уж руль снимал, надо было и оплёткой новой обтянуть  :555aa40ae7b2bf98d48bcdaf9b10788  

Поделиться сообщением

@Валерон, так раз уж руль снимал, надо было и оплёткой новой обтянуть  :555aa40ae7b2bf98d48bcdaf9b10788  

Ну во первых оплетки нет.

Во вторых там не на 1-2 час работы

Да и в принципе меня и так руль устраивает. за семь лет кожа не слезла, не потерлась

Поделиться сообщением

@Валерон, это ты так говоришь потому, что у тебе оплетки нет, а вот была бы...

Да нет, у меня на самом деле не было много времени.

Не сильно горю по оплетке, руль устраивает. Но если бы была, искал бы время ее натянуть.

Тема зачем то перетекла на оплетку руля? И похоже может плавно перейти в ништяки от китайцев... :kolobok_biggrin:  

Поделиться сообщением

@Валерон, молодца! Я кстати уж не первый раз руль сдергиваю, но без съемника не получается. Эти кнопки я заморочился и нашел на али, когда подогрев руля мастерил.

Поделиться сообщением

Да я как то не особо ходок на Али... Вот хотел за лето камеру зв поменять.. Так с весны и до сих пор не приобрёл... Пока езжу со своей, мутной и без хорошей резкости. 2 раза реанимированной и уже наглухо залитой герметиком. Видать пока не сдохнет окончательно, так и буду ездить...

Поделиться сообщением

Тема зачем то перетекла на оплетку руля? И похоже может плавно перейти в ништяки от китайцев...
и масло заодно обсудим...,  а оплетку бы да надо было натянуть.... :kolobok_biggrin:  :kolobok_biggrin:

молодца 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти